上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。



oscarwinners-02.jpg

2日に行われたアカデミー賞授賞式の受賞フルリストです。

作品賞は"12 Years A Slave(それでも夜は明ける)"が受賞した。この映画はまだアメリカ南部で奴隷制度が残っていた時代、自由市民でNYで幸せに暮らしていた黒人男性が拉致誘拐され南部の荘園主に売られて奴隷として12年間暮らした実話を元にしたストーリーのもの。

しかし最多受賞したのは7部門で受賞したスペースシップが隕石で破壊され宇宙に取り残された女性科学者が地球生還を目指すストーリーの"Gravity(ゼロ・グラヴィティ)"だった。主演のサンドラ・ブロックのほとんど一人舞台ともいえる作品で主演女優賞にもノミネートされていた。アルフォンソ・キュアロン監督は監督賞を受賞。

主演男優賞に実話を元にした"Dallas Buyers Club(ダラス・バイヤーズ・クラブ)"でエイズ患者役を20キロ以上大減量して熱演しているマシュー・マコナヘー(Matthew McConoughey)が受賞。余命1ヶ月と診断されたダラスのカウボーイが当時FDAが認可していなかったエイズ治療薬を自分と他の患者のため外国から密輸入してFDAとエイズの両方と戦い、結局その後7年間も生き続けたというストーリー。20年前から映画化の話が出ではポシャッていたのをマシュー・マコナヘー主演でようやく実現した低予算映画。

主演女優賞はウディ・アレン監督・脚本の映画"Blue Jasmine(ブルージャズミン)"でリッチな夫との離婚後も虚栄心から抜け出せず精神を病んでいくジャズミンを演じたケイト・ブランシェット(Kate Blanchett)が受賞した。この映画は昔のヴィヴィアン・リー主演の名作""欲望と言う名の電車を大まかに元にしているストーリー。



助演男優賞は"ダラス・バイヤーズ・クラブ"でエイズ患者のトランスジェンダー役を演じたジャレッド・レト(Jared Leto)。この映画の役作りのため10キロ弱減量し望んだジャレッドの俳優復帰5年ぶりの演技。エイズ患者の上ドラッグ中毒でもありマシュー・マコナヘー演じるカウボーイのビジネスパートナーとして友人として活躍するも精神的苦しみから逃げるためのドラッグを止められず苦悩する。もともと美形なジャレッドの女装は美しくて振る舞いも女性そのものという素晴らしい演技でこのシーズンのほとんどの賞で助演男優賞を受賞し本命視されていた。

助演女優賞は"12 Years a Slave(それでも夜は明ける)"でひねくれた心の当主(マイケル・ファスベンダー)から贔屓にされ夫人の嫉妬を買いいじめられる女性奴隷役を演じたルピータ・ニョンゴ(Lupita Nyong'o)が受賞。TVドラマ"Shuga"で主演をやったことがあるが映画はこれが初出演。ケニヤ出身でイェール大学の映画科を卒業した異色のキャリアを持つ。


受賞フルリストはこちら↓
Best Picture
American Hustle
Captain Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
12 Years a Slave – WINNER
The Wolf of Wall Street

Best Actor
Christian Bale, American Hustle
Bruce Dern, Nebraska
Leonardo DiCaprio, The Wolf of Wall Street
Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave
Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club — WINNER

Best Actress
Amy Adams, American Hustle
Cate Blanchett, Blue Jasmine – WINNER
Sandra Bullock, Gravity
Judi Dench, Philomena
Meryl Streep, August: Osage County

Best Supporting Actor
Barkhad Abdi, Captain Phillips
Bradley Cooper, American Hustle
Michael Fassbender, 12 Years a Slave
Jonah Hill, The Wolf of Wall Street
Jared Leto, Dallas Buyers Club – WINNER

Best Supporting Actress
Sally Hawkins, Blue Jasmine
Jennifer Lawrence, American Hustle
Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave – WINNER
Julia Roberts, August: Osage County
June Squibb, Nebraska

Best Director
David O. Russell, American Hustle
Alfonso Cuarón, Gravity – WINNER
Alexander Payne, Nebraska
Steve McQueen, 12 Years a Slave
Martin Scorsese, The Wolf of Wall Street

Best Original Screenplay
Eric Warren Singer and David O. Russell, American Hustle
Woody Allen, Blue Jasmine
Craig Borten and Melisa Wallack, Dallas Buyers Club
Spike Jonze, Her – WINNER
Bob Nelson, Nebraska

Best Adapted Screenplay
Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke, Before Midnight
Billy Ray, Captain Phillips
Steve Coogan and Jeff Pope, Philomena
John Ridley, 12 Years a Slave – WINNER
Terence Winter, The Wolf of Wall Street

Best Animated Feature

The Croods
Despicable Me 2
Ernest & Celestine
Frozen – WINNER
The Wind Rises

Best Original Song
“Happy,” Despicable Me 2; music and lyrics by Pharrell Williams
“Let It Go,” Frozen; music and lyrics by Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez — WINNER
“The Moon Song,” Her; music by Karen O., lyrics by Karen O. and Spike Jonze
“Ordinary Love,” Mandela: Long Walk to Freedom; music by Paul Hewson, Dan Evans, Adam Clayton, and Larry Mullen, a.k.a. U2; lyrics by Paul Hewson, a.k.a. Bono

Best Original Score
John Williams, The Book Thief
Steven Price, Gravity – WINNER
William Butler and Owen Pallett, Her
Alexandre Desplat, Philomena
Thomas Newman, Saving Mr. Banks

Best Production Design
Judy Becker (Production Design); Heather Loeffler (Set Decoration), American Hustle
Andy Nicholson (Production Design); Rosie Goodwin and Joanne Woollard (Set Decoration), Gravity
Catherine Martin (Production Design); Beverley Dunn (Set Decoration), The Great Gatsby – WINNER
K.K. Barrett (Production Design); Gene Serdena (Set Decoration), Her
Adam Stockhausen (Production Design); Alice Baker (Set Decoration), 12 Years a Slave

Best Film Editing
Jay Cassidy, Crispin Struthers and Alan Baumgarten, American Hustle
Christopher Rouse, Captain Phillips
John Mac McMurphy and Martin Pensa, Dallas Buyers Club
Alfonso Cuarón and Mark Sanger, Gravity – WINNER
Joe Walker, 12 Years a Slave

Best Cinematography
Philippe Le Sourd, The Grandmaster
Emmanuel Lubezki, Gravity – WINNER
Bruno Delbonnel, Inside Llewyn Davis
Phedon Papamichael, Nebraska
Roger A. Deakins, Prisoners

Best Sound Editing
Steve Boeddeker and Richard Hymns, All Is Lost
Oliver Tarney, Captain Phillips
Glenn Freemantle, Gravity – WINNER
Brent Burge, The Hobbit: The Desolation of Smaug
Wylie Stateman, Lone Survivor

Best Sound Mixing
Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith and Chris Munro, Captain Phillips
Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead and Chris Munro, Gravity – WINNER
Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick and Tony Johnson, The Hobbit: The Desolation of Smaug
Skip Lievsay, Greg Orloff and Peter F. Kurland, Inside Llewyn Davis
Andy Koyama, Beau Borders and David Brownlow, Lone Survivor

Best Foreign Language Film
The Broken Circle Breakdown, Belgium
The Great Beauty, Italy — WINNER
The Hunt, Denmark
The Missing Picture, Cambodia
Omar, Palestine

Best Documentary — Feature
The Act of Killing
Cutie and the Boxer
Dirty Wars
The Square
20 Feet from Stardom – WINNER

Best Documentary — Short
CaveDigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life – WINNER
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Best Live Action Short
Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
Helium – WINNER
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
The Voorman Problem

Best Visual Effects
Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk and Neil Corbould, Gravity – WINNER
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and Eric Reynolds, The Hobbit: The Desolation of Smaug
Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash and Dan Sudick, Iron Man 3
Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams and John Frazier, The Lone Ranger
Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann and Burt Dalton, Star Trek Into Darkness

Best Animated Short
Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot – WINNER
Possessions
Room on the Broom

Best Makeup and Hairstyling
Adruitha Lee and Robin Mathews, Dallas Buyers Club – WINNER
Stephen Prouty, Jackass Presents: Bad Grandpa
Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny, The Lone Ranger

Best Costume Design
Michael Wilkinson, American Hustle
William Chang Suk Ping, The Grandmaster
Catherine Martin, The Great Gatsby – WINNER
Michael O’Connor, The Invisible Woman
Patricia Norris, 12 Years a Slave


-------------------------------------------------
Twitterではブログで紹介しきれないゴシップも更新してます♪Follow Me!

Follow celebdailyjp on Twitter




関連記事
スポンサーサイト



コメント
この記事へのコメント
コメントを投稿
URL:
Comment:
Pass:
任意のパスワードを入力してください
設定しておくと後でコメントの編集が出来ます
秘密: 管理者にだけ表示を許可
 



ニッセン






上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。